В Москве задержали бывшую участницу списка Forbes по делу о взятке следователю СК

17/12/2021 - 12:18 (по МСК)

В Москве задержали бывшую совладелицу «Банка корпоративного финансирования» (БКФ) и компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, эту информацию подтвердил «Новой газете» адвокат Александр Чернов. Миримскую подозревают в даче взятки следователю Следственного комитета. 

По словам источников «Новой», 16 декабря прошел обыск в загородном доме Миримской, а ее саму допросили и доставили в изолятор временного содержания (ИВС).

Следствие попросило отправить Миримскую под арест, рассказали изданию в Басманном суде.

Источник РБК сообщил, что также задержан следователь Юрий Носов, который в 2017 году вел уголовное дело, по которому Миримская проходила в качестве потерпевшей. Следователя заподозрили в получении взятки машинами от Миримской.

В пресс-службе Басманного суда подтвердили «Интерфаксу», что Миримскую задержали по обвинению в даче взятки следователю Носову. Следствие попросило отправить их обоих в СИЗО до середины февраля. По словам Чернова, следствие считает, что в 2017 году Миримскаю передала Носову 3,25 миллиона рублей в качестве взятки.

Носов участвовал в расследовании уголовного дела о похищении дочери Миримской.

В 2017 году в отношении Миримской возбудили уголовное дело о нарушении тайны телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ). Ее заподозрили в незаконном получении информации о телефонных разговорах адвокатов бывшего гражданского мужа Николая Смирнова, одного из руководителей​ компании «Золотая корона».

В 2018 году Миримской заочно предъявили обвинение в покушении на дачу взятки руководству Пресненского суда столицы (ст. 291 УК РФ). Как писал «Коммерсант», несмотря на тяжкую статью УК, Миримская могла свободно передвигаться по России и за границей и даже получила израильское гражданство.

По состоянию на 2015 год Миримская занимала 22-е место в рейтинге самых богатых женщин России по версии журнала Forbes Women. Ее состояние оценивалось в 100 миллионов долларов.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52