В Москве задержали обвиняемого в убийстве «колбасного короля», сбежавшего из ИВС в августе

13/09/2021 - 23:00 (по МСК)

В Москве задержали Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве бизнесмена Владимира Маругова и сбежавшего в начале августа из изолятора временного содержания в Истре вместе с четырьмя другими заключенными. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Мавриди задержали в районе Митино на Дубравной улице. Он попытался «оказать активное сопротивление, но был обезврежен», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мавриди был последним участником побега, который оставался на свободе.

Александр Мавриди и еще четверо заключенных сбежали из ИВС в Истре в ночь на 6 августа. Следственный комитет сообщал, что один из дежурных в начале смены специально отключил камеры в коридоре и в помещении дежурной части. Сотрудники изолятора также оставили открытыми отверстия для передачи еды в камеру.

Сотрудникам изолятора предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиям (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). 1 сентября задержали исполняющего обязанности начальника изолятора. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. 

По данным Следственного комитета, мужчина приказал подчиненным поместить обвиняемых по одному уголовному делу в одну камеру. Они смогли общаться, вырабатывать позицию своей защиты и разработать план побега, отметили в СК.

Полиция объявила вознаграждение за помощь в розыске Мавриди ― сначала 1 миллион рублей, затем 1,5 миллиона рублей.

Александр Мавриди проходит обвиняемым по делу об убийстве «колбасного короля» — владельца заводов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова. Бизнесмена убили из арбалета 2 ноября 2020 года. В тот же день Мавриди задержали в Подмосковье.

В его доме в Одинцово нашли пенсионера, прикованного к кровати наручниками. По версии следствия, Мавриди и его сообщники два года удерживали московского адвоката, заставляя его отдать элитную недвижимость.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27