В Москве задержали внештатного корреспондента «Радио Свобода» Артема Радыгина

28/01/2021 - 18:27 (по МСК)

В Москве задержали корреспондента «Радио Свобода» Артема Радыгина. Об этом сообщил бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов в твиттере.

В опубликованном скриншоте переписки Радыгин написал, что его везут «на допрос по делу Навального». Корреспондент успел сообщить, что находится в статусе свидетеля. Сейчас связи с ним нет.

Дополнено. В разговоре с Дождем Радыгин рассказал, что он вместе с полицейскими ездил на Пушкинскую площадь, чтобы установить обстоятельства того, как на митинге 23 января его дубинкой ударил сотрудник ОМОНа. По словам журналиста, эти мероприятия проводились, чтобы в итоге отвезти его в ГСУ МВД. Там Радыгина хотели допросить по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (236-я статья УК РФ) в качестве свидетеля. Журналист отказался давать показания без адвоката, после чего ему выдали повестку на другой день. Какие именно вопросы задавали Радыгину, он не сказал, так как с него взяли подписку о неразглашении. Журналист также предположил, что следствие «всех подряд» вызывает по этому делу, чтобы «кто-нибудь что-нибудь сболтнул» против сторонников Навального.

Подробности пока не известны, но в издании предполагают, что речь идет о деле по 236-й статье УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм), по которой накануне проходили массовые обыски у сторонников Навального. Также там добавили, что Радыгин работает внештатно.

27 января в Москве прошли массовые обыски по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Силовики пришли на более чем 15 адресов. Брата оппозиционера Олега Навального, юристку Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, врача Навального и главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву и участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали на 48 часов.

По решению Минюста России «Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38