В Москве задержали кандидата в Госдуму от КПРФ Анастасию Удальцову

27/07/2021 - 20:44 (по МСК)

Зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Анастасия Удальцова сообщила о своем задержании в Нагатинском Затоне в Москве перед встречей с избирателями.

Фото: Анастасия Удальцова / Telegram

По словам Удальцовой, ее и еще десять человек задержали сотрудники окружного управления полиции. Задержанных доставили в ОВД.

«Незаконно удерживают в ОВД „Нагатинский Затон“ в ожидании беседы с „высоким начальством“, — написала Удальцова.

Удальцова сообщила «МБХ медиа», что полицейские не объяснили ее задержание. «Говорили что-то про масочный режим», — сказала она.

Обновление. Удальцову и еще восьмерых участников встречи отпустили из полиции без протоколов после профилактической беседы о соблюдении масочного режима, передает ТАСС. 

26 июля Удальцову официально зарегистрировали кандидатом в депутаты Госдумы по Нагатинскому одномандатному избирательному округу №201, куда входят районы Печатники, Южнопортовый, Котловка, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный и Чертаново Северное.

Муж Анастасии Удальцовой, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в связи с судимостью по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года не может участвовать в выборах. По решению Симоновского районного суда Москвы Удальцов находится под административным надзором до апреля 2022 года, ему запрещено участвовать в митингах и других массовых акциях, а также выезжать за пределы столичного региона.

23 июля Мосгорсуд отклонил жалобу Удальцова на решение Симоновского суда и ужесточил ему условия надзора — оппозиционер должен отмечаться в отделе полиции по месту жительства четыре раза в месяц вместо двух.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31