В Москве задержали художницу Катрин Ненашеву на акции против пыток

17/09/2018 - 20:39 (по МСК)

В Москве на Новом Арбате задержали художницу Катрин Ненашеву во время ее акции против пыток. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Сейчас Ненашеву везут в отдел полиции по району Арбат. Вместе с ней задержали девушку, которая ей помогала.

Обновление. Позже «ОВД-Инфо» сообщило, что Ненашеву, а также Сашу Старость, задержанную вместе с ней, оставляют на ночь в отделе полиции. На девушек составили протоколы об организации акции без подачи уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП). По словам самой художницы, в ее акции «усмотрели политические мотивы». 

14 сентября Ненашева провела акцию против пыток в Москве рядом со зданием ФСБ. Она целый час просидела в клетке для животных, обернутой прозрачной пленкой.

На клетке была табличка с надписью:«В этой клетке тело. Тело, которое пытали. Пытки в России, происходящие ежедневно, за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц».

В июне 2018 года Ненашева рассказала, как на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики ее пытали вооруженные сепаратисты.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29