В Москве задержали художника, участвовавшего в акции Pussy Riot против полицейского насилия. Он изображал омоновца

28/11/2020 - 16:39 (по МСК)

В Москве полицейские задержали художника Фархада Исрафилли-Гельмана, участвовавшего в акции арт-группы Pussy Riot против полицейского насилия. Об этом сообщает телеграм-канал Avtozak Live со ссылкой на участницу группы Марию Алехину.

Фото: Pussy Riot

Исрафилли-Гельмана задержали недалеко от его дома. Куда везут художника, пока неизвестно. К нему собирается выехать адвокат Дмитрий Захватов, сотрудничающий с ОВД-Инфо.

«Мы провели акцию против полицейского насилия, после чего все поехали домой. Фархад поехал к себе в мастерскую, где его уже ждали полицейские. Сейчас он в полицейской машине, что ему вменяют, пока не известно», — рассказала Алехина «МБХ медиа».

Фото: Pussy Riot

Днем 28 ноября участницы Pussy Riot Мария Алехина и Рита Флорес вместе Исрафилли-Гельманом провели на Манежной площади акцию «Осторожно, хрупкое!». Активистки примотали художника, одетого в форму сотрудника ОМОНа, к фонарному столбу. Сами Алехина и Флорес были одеты в платья, похожие на русский народный костюм, и кокошники.

«С июля прошлого года бумажный стаканчик и пластиковая бутылка беспричинно стали называться оружием, но ведь самое жуткое оружие, направленное против простого народа — полицейское государство. Опасен ли бумажный стаканчик или пластиковая бутылка? — нет! Они становятся опасными при взаимодействии с себе подобным», — объяснили Дождю в Pussy Riot смысл акции.

Ранее Алехину и Флорес дважды задерживали в таких же костюмах и кокошниках — 4 и 10 ноября. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00