В Москве задержали главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина

01/10/2021 - 13:00 (по МСК)

В Москве полиция задержала руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина. Об этом сообщается в телеграм-канале другого депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой.

Енгалычева уточнила изданию «Sota», что Зубрилина задержали на выходе из здания городского комитета КПРФ. Вместе с ним задержан глава протестного отдела горкома партии Павел Иванов. Их везут в ОВД «Тверской».

С чем именно связано задержание политиков, неизвестно.

Дополнено. В отношении Зубрилина составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения массового мероприятия), сообщает ГУ МВД по Москве. Полиция отмечает, что политик 20 сентября принимал участие в несанкционированной акции в Москве. Против Иванова составлены два административных протокола по частям 2 и 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

29 сентября депутаты фракции КПРФ ушли с заседания в Мосгордуме в знак протеста против преследования столичных коммунистов. Зубрилин обратился к начальнику московской полиции Олегу Баранову и призвал освободить всех задержанных членов партии и активистов.

Московские коммунисты также подали в суд 31 иск против результатов электронного голосования в столице на выборах в Госдуму и довыборах в Мосгордуму. Юриста КПРФ Мухамеда Биджева, который занимался подготовкой исков, арестовали на 10 суток по статье о нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

30 сентября Енгалычеву задержали в Тверском ОВД при ознакомлении с протоколами по административному делу. В отношении нее составили два протокола об организации несанкционированных акций (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за встречи избирателей с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным 20 и 25 сентября в Москве. При этом Енгалычева не присутствовала на этих встречах.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29