В Москве задержали главу австрийской компании, занимающейся рекультивацией свалки «Кучино»

26/01/2021 - 11:42 (по МСК)

В Москве задержали гендиректора австрийской компании «Экоком» Оливера Кайзера, подозреваемого в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского суда.  

Следователи МВД попросили суд избрать Кайзеру меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Кайзера заподозрили в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере (часть 2 статьи 172 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы. В чем конкретно обвиняют бизнесмена, не уточняется.

Компания «Экоком» более 10 лет занимается рекультивацией нескольких российских полигонов, в частности свалки  «Кучино» в подмосковной Балашихе. По данным «СПАРК Интерфакс», 90% компании принадлежит австрийской «Экоком Энвайронментал Текнолоджиз ГМБХ», а еще 10% — самому Кайзеру.

Летом 2017 года президент Владимир Путин поручил закрыть полигон «Кучино» после того, как во время «прямой линии» жители Балашихи пожаловались ему на экологические проблемы.

В 2019 году Кайзер рассказал в интервью «Российской газете», что раньше мусорный рынок в России был «плохо организован» — мусор вывозили на нелегальные свалки, а документы на него подделывали. По словам бизнесмена,  цифровые технологии «помогли вывести рынок из тени».

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05