В Москве задержали участницу акции в поддержку Константина Котова и активистку SERB

13/10/2019 - 16:07 (по МСК)

В центре Москвы у памятника героям Плевны задержали муниципального депутата Надежду Жукову, которая принимала участие в серии пикетов в поддержку Константина Котова и других фигурантов «московского дела», а также активистку SERB, которая пыталась сорвать пикеты и кричала «Свободу коалам».

Дмитрий Толстошеев / Дождь

Задержанных увезли в ОВД по району Китай-город.

Активистка SERB держала в руках фото коалы.

Дмитрий Толстошеев / Дождь

Серия пикетов накануне апелляции на приговор Котову, получившему четыре года колонии, началась днем у здания МГУ, затем пикеты провели на Лубянке, у памятника Высоцкому на Страстном бульваре и на Трубной площади.

Накануне член политсовета московского отделения Партии перемен Эльвира Вихарева получила предупреждение от прокуратуры Москвы из-за планируемой акции на Красной площади. Однако она уточнила, что не имеет отношения к акции и власти «что-то перепутали».

Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на приговор Константину Котову 14 октября в 10:00. 

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47