В Москве задержали активиста в костюме пластикового стаканчика. На нем были надписи «Россия будет свободной», «дело Сети», «беспредел»

11/09/2020 - 22:08 (по МСК)

В Москве возле Казанского вокзала полиция задержала активиста «Бессрочного протеста» Ивана Сажина, который гулял в костюме пластикового стаканчика. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Активист назвал стаканчик «символом протестов 2019 года». Он был расписан надписями «Россия будет свободной», «дело Сети», «пытки», «убийства», «беспредел». Сажина задержали через 15 минут после начала акции.

Видео задержания опубликовал ютуб-канал Real View. 

Поначалу полицейские подвели Сажина к автозаку, не снимая с него костюм, но он не помещался в дверной проем. В итоге сотрудникам пришлось снять с него стаканчик и сломать его пополам.

Активиста доставили в ОВД «Бассманный».

Летом 2019 года в Москве проходили акции протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в городскую думу. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Одним из фигурантов стал Сергей Абаничев, который, по версии следствия, кинул в полицейского жестяную банку. Сам Абаничев утверждал, что это был пустой бумажный стаканчик, который он выкинул «в сторону от себя наотмашь».

3 сентября СК прекратил дело, признав, что в его действиях не было состава преступления. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05