В Москве за день закончилась вакцина «КовиВак»

11/07/2021 - 08:20 (по МСК)

В Москве снова закончилась вакцина от коронавируса «КовиВак», разработанная центром имени Чумакова. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Фото: Денис Каминев / Дождь

«Вакцины „КовиВак“ нет в наличии. Ожидается поставка препарата от Минздрава России», — говорится в сообщении.

В департаменте здравоохранения Москвы рассказали, что получили 9 июля около 12 тысяч доз «КовиВака», однако желающих сделать прививку «оказалось больше, в результате возникли очереди возле павильонов»: «В связи с этим пришедшим было предложено записаться для вакцинации на другой день, чтобы избежать длительного ожидания. Однако горожане предпочли остаться в очереди и получить прививку в этот день». В ведомстве заявили, что все, кто занял очередь, «получили прививку до конца дня [субботы]».

Кроме того, в очереди на получение этой вакцины находится еще около двух тысяч человек. «В ближайшие дни с ними свяжутся специалисты и пригласят на вакцинацию препаратом „Ковивак“», — заявили в Депздраве. 

Вакцина «КовиВак» снова появилась в прививочных пунктах Москвы в субботу, 10 июля. В результате там выстроились большие очереди. Как рассказывал Дождю один из очевидцев,  к павильону «Здоровая Москва» возле метро «Марьина роща», где расположен один из пунктов вакцинации от коронавируса, в очереди были около 200 человек. Очередь также появились в других пунктах — в парках «Северное Тушино» и «Теплый Стан»

«КовиВак» разработан Центром им М.П. Чумакова. Это третья вакцина против коронавируса, зарегистрированная в России.

«КовиВак» впервые стал доступен для прививки в Москве в начале июня. Прошла партия, доставленная в пункты вакцинации 25 июня, закончилась за три дня.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52