В Москве и Подмосковье ввели свободное посещение школ из-за коронавируса

14/03/2020 - 09:48 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах против распространения коронавируса. Об этом он сообщил на своем сайте.

Дополнение. Свободное посещение школ также вводится в Подмосковье. Об этом объявил губернатор Андрей Воробьев. Он также сообщил о запрете массовых мероприятий. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, приехавших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, но и для совместно проживающих с ними людей. Срок самоизоляции прежний — 14 дней.

Кроме того, с 16 марта вводится свободное посещение школ. 

«Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный», — заявил Собянин. Он добавил, что занятия в школах продолжатся, свободное посещение будет действовать до особого распоряжения. 

Кроме того, работодатели обязаны не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Режим повышенной готовности «официально признается обстоятельством непреодолимой силы». По мнению мэра, «эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств». 

По официальным данным на 13 марта, коронавирус в Москве выявили у 24 человек. Всего заболевших в России — 45 человек, восемь из которых выздоровели. 

Накануне стало известно, что департамент образования и науки Москвы рекомендовал частным школам уйти на двухнедельные каникулы с 16 марта из-за коронавируса. По данным РБК, всего предупреждения получили 229 негосударственных учреждений, в том числе детские сады. 

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00