В Москве ввели новую систему задержания превышающих скорость водителей

27/10/2016 - 07:00 (по МСК)

В Москве заработала система «Пит-стоп», позволяющая инспекторам использовать данные камер наблюдения для лишения водителей-нарушителей прав, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

У полицейских теперь есть 50 нетбуков с доступом к «единому информационному пространству правительства Москвы и УГИБДД», в котором хранятся данные с 934 камер наблюдения.

Инспектор ГИБДД может оперативно получать данные о злостных нарушениях скоростного режима — на 60 километров в час и выше — и принимать решение о преследовании нарушителя. Если его удастся задержать, протокол будет направлен в суд, и водителю будет грозить лишение прав. Если водитель задержан не будет, собственнику машины придет штраф в пять тысяч рублей, так как, согласно закону, данные автоматических камер можно использовать только для штрафования. До конца года к системе «Пит-стоп» подключат еще 500 камер.

Директор Коллегии правовой защиты автовладельцев Илья Грезин отметил в беседе с «Коммерсантом», что «непонятно, как должен будет действовать инспектор, если остановленный водитель заявит, что зафиксированное в паре километров нарушение было совершено не им, а за рулем был, допустим, ближайший родственник, в отношении которого он вправе не свидетельствовать по Конституции».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27