На пикетах в поддержку Ивана Сафронова у здания ФСБ начались задержания

07/07/2020 - 14:23 (по МСК)

В Москве возле здания управления ФСБ на Лубянке начались одиночные пикеты в поддержку советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, задержанного по подозрению в госизмене. Об этом сообщает корреспондент Дождя. По его словам, начались задержания участников акции.

Фото: Антон Баев / Дождь 

 

Задержана спецкорреспондент «Коммерсанта» Елена Черненко. Ее везут в ОМВД по Мещанскому району. 

Дополнено. На Любянке задержали журналистов «Коммерсанта» Киру Дюрягину и Александра Черных, передает корреспондент Дождя. Также задержана журналистка «Проекта» Ольга Чуракова, сообщает само издание.

Позже задержали журналистку Анну Зиброву и спецкорреспондента «Новой газеты», однокурсника Сафронова Никиту Гирина, передает корреспондент Дождя.

Задержаны обозреватель «Коммерсанта» Марианна Беленькая и журналистка издания «Батенька, да вы трансформер» Галина Сахаревич. 

По словам корреспондента, на месте находятся три сотрудника полиции. Ранее Черненко заявила, что не верит в версию ФСБ и требует открытого расследования дела Сафронова.

Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению в разглашении государственной тайны. По данным ФСБ, журналист якобы передавал одной из спецслужб НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

Иван Сафронов занимает должность советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина с мая этого года. До этого он был корреспондентом «Коммерсанта» и журналистом газеты «Ведомости». Рогозин заявил, что на посту советника у Сафронова не было доступа к закрытой информации. 

Согласно одной из версий СМИ, задержание Сафронова связано с его статьей о контракте на поставку Египту российских истребителей Су-35. В мае 2019 года в отношении «Коммерсанта» составили протокол о разглашении информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну. После того, как с сайта газеты удалили материал Сафронова, суд вернул протокол в Роскомнадзор.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34