В Москве уволили судью, отпустившую из СИЗО фигуранток дела «Нового величия»

15/05/2019 - 11:28 (по МСК)

В Москве уволили судью Дорогомиловского районного суда Ирину Деваеву, которая в прошлом августе отправила фигуранток дела «Нового величия» Анну Павликову и Марию Дубовик из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщается на сайте квалификационной коллегии судей Москвы.

Источники издания Znak.com утверждают, что Деваева подала заявление об увольнении под давлением председателя Дорогомиловского районного суда Ольги Быковской и председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Собеседник отметил, что поводом для увольнения стала фотография Деваевой с обнаженной грудью, которую она сделала задолго до того, как стала судьей, и нигде не публиковала. Снимок хранился на ее телефоне, который взломали. «Когда рассматривался вопрос об увольнении Деваевой, то Егорова кричала, что не допустит такого разврата среди судей», — сказал собеседник Znak.com.

Он также отметил, что у уволенной судьи были напряженные отношения с Быковской из-за «самостоятельности Деваевой»: она приняла решение по фигуранткам дела «Нового величия» «сама, ни с кем не советовавшись».

В августе 2018 года Деваева по ходатайству следствия смягчила меру пресечения двум фигуранткам дела «Нового величия»: Павликову и Дубовик, у которых в СИЗО начались проблемы со здоровьем, отправили под домашний арест.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29