В Москве умерла женщина после приезда скорой со сломанным кардиографом. СМИ назвали ее родственницей главы Минздрава

29/03/2021 - 19:06 (по МСК)

В Москве от инфаркта умерла Наталья Шакирова после того, как к ней приехала бригада скорой помощи со сломанным кардиографом. Телеканал РЕН ТВ, телеграм-канал «112» и «Открытые медиа» назвали женщину родственницей министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Вечером 26 марта Шакировой стало плохо, ей вызвали скорую, но у медработников не работал кардиограф. Из-за этого им пришлось вызвать еще одну бригаду, которая диагностировала у женщины инфаркт. Спасти Шакирову не успели, она умерла в больнице.

Каналы РЕН ТВ и «112» сообщили со ссылкой на свои источники, что Шакирова была родственницей министра здравоохранения России Михаила Мурашко. «Открытые медиа» подтвердили это, ссылаясь на список друзей Шакировой во «ВКонтакте» и информацией сервиса для поиска автовладельцев, согласно которой Шакирова пользовалась автомобилем сына Мурашко.

РЕН ТВ и «112» также сообщили, что после смерти Шакировой был уволен заведующий подстанцией скорой помощи № 19 Москвы, а также фельдшеры бригады скорой помощи со сломанным кардиографом. «Открытым медиа» информацию об увольнениях подтвердил председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. При этом по его словам, фельдшеры могли поставить диагноз и без кардиографа, после чего должны были отвезти пациентку на обследование в больницу. 

«Но сегодня это не приветствуется. На обслуживание одного вызова дается 20 минут. Если уходит больше, то медик после дежурства вынужден писать объяснительные. Скорую превратили не в службу спасения, а в придаток страховой медицины. Поэтому вероятно пациентку везти в стационар не стали», — сказал Беляков. 

Фото на превью: станция скорой помощи департамента здравоохранения Москвы

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37