В Москве снесли здание Ховринской больницы

21/11/2018 - 17:45 (по МСК)

В Москве полностью снесли здание Ховринской больницы, сообщил «Интерфаксу» глава городского департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, образовавшуюся площадку освободят от строительного мусора к концу февраля. Всего от больницы осталось около 100 тысяч кубометров мусора. Для его переработки на площадке установили дробилки, которые отделят металлические конструкции от бетона. Переработанные материалы используют на других стройках.

 

Многоэтажное 45-метровое здание сносили два экскаватора-разрушителя с самыми длинными стрелами в России — 60-метровой и 44-метровой. Каждый из них был оснащен тяжелыми гидравлическими ножницами, сообщается на сайте мэра Москвы.

На освободившемся месте планируется построить четыре жилых дома, часть из которых отдадут под переселение по программе реновации.

Ховринская больница

Конкурс на снос больницы департамент строительства объявил в середине сентября. Город был готов потратить на эти работы 919 миллионов рублей. По условиям тендера снести больницу нужно было за три месяца. Работы по сносу начались в конце октября, раньше графика, сообщал победитель конкурса, компания «СтройЭкоРесурс».

Ховринскую больницу на 1300 мест начали строить в 1980 году, через пять лет эти работы прекратили. Здание имело форму треугольного креста с разветвлениями на концах, за сходство со знаком биологической опасности его называют «Амбрелла» — как вымышленную военную и фармацевтическую корпорацию из видеоигр и фильмов Resident Evil («Корпорации зла»). Долгое время здание было заброшенным. В 2016 году мэрия Москвы пришла к выводу, что достроить здание невозможно, и решила снести его за счет бюджета.

 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40