В Москве СК отказался возбуждать дело после жалобы студентки на изнасилование полицейским

01/11/2021 - 12:51 (по МСК)

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по заявлению студентки из Москвы Милославы Маляровой, которая сообщила об изнасиловании пьяным полицейским в ОВД. В ведомстве сочли, что на теле девушки «нет очевидных следов и увечий», а сотрудника, которого она обвинила в насилии, уволили задним числом. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на адвоката Владимира Бунакова и депутат Госдумы Сергей Шаргунов со ссылкой на обращение студентки.

Шаргунов рассказал со слов Маляровой, что 11 августа девушку и ее молодого человека без объяснения причин задержали и доставили в ОМВД по району Люблино, а ночью ее изнасиловал пьяный полицейский. У Маляровой отобрали вещи и телефон, так что она не могла связаться с родственниками и вызвать адвоката.

По словам Шаргунова, Малярова порезала вены найденной в кабинете полицейского бритвой, но отпустили ее только под утро. Девушка рассказала, что ей «попытались вручить какие-то деньги и приказали, чтобы она никому ничего не рассказывала», а телефон и паспорт не вернули.

13 августа Малярова подала заявление в Следственный комитет. Спустя месяц ей отказали в возбуждении уголовного дела. «Посчитали, что она добровольно вступила в отношения с оперативным сотрудником», — сообщил адвокат Бунаков.

«Как говорят, на мне нет очевидных следов и увечий, а значит, по этой совершенно дикой логике, я недостаточно сопротивлялась», ― передает слова студентки Шаргунов. Девушка отметила, что у полицейского было оружие.

В полиции так и не объяснили, за что задержали Малярову, пишут «Такие дела». По словам Шаргунова, в полиции теперь «уверяют, что и не задерживали ее вовсе, а якобы Милослава сама в течение суток не желала покидать отделение».

После жалобы адвоката в Люблинскую межрайонную прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела отменили как незаконный. Шаргунов со своей стороны обратился в Генеральную прокуратуру. Бунаков сообщил, что в конце октября следователи опрашивали Малярову шесть часов и «довели до нервного срыва».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39