В Москве школьники перед 9 мая возложили цветы к памятнику Тухачевскому. Это объяснили тем, что он ближайший к школе

07/05/2019 - 15:10 (по МСК)

Ученики московской школы №138 перед Днем Победы возложили цветы к памятнику маршалу Тухачевскому, который был расстрелян в 1937 году и не принимал участия в Великой Отечественной войне. Это объяснили тем, что памятник был ближайшим к школе, передает радиостанция «Говорит Москва».

Фото: ГБОУ Школа 138 / фейсбук

В школе подтвердили, что возложение цветов было приурочено к 9 мая, и предложили расценивать акцию «как дань уважения военачальнику».

О возложении цветов написали в фейсбуке школы. В публикации были хэштеги #9мая, #ДеньПобеды и #мыпомним. После разговора представителя школы с корреспондентом радиостанции их убрали.

В ответе школы на один их комментариев к записи говорится: «В эти дни мы говорим не только о подвиге советских солдат в году ВОВ, мы вспоминаем о героях всех военных действий, погибших во имя Отечества».

Маршал Михаил Тухачевский возглавлял Красную армию в Гражданской войне, был расстрелян в 1937 году по обвинению в организации военного заговора, в 1957 году его реабилитировали за отсутствием состава преступления.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00