В Москве санитары, перевозящие тела умерших, пожаловались на отсутствие доплат за работу с COVID-19

11/06/2020 - 15:34 (по МСК)

Сотрудники московского бюро судмедэкспертизы, которые занимаются транспортировкой тел умерших, в том числе от COVID-19, рассказали, что им не положены доплаты за работу с коронавирусом. Об этом пишет «Медиазона». Они также пожаловались на отсутствие необходимой защиты. 

По словам сотрудника бюро Владимира Борисова (имя изменено), с началом пандемии нагрузка на санитаров значительно увеличилась: переработка каждого водителя составляет 50–60 часов в неделю при графике работы сутки через двое. «Грубо говоря, за сутки под 500 тел умерших, на 22 машины. Это физически невозможно, поэтому остаются тела на следующие сутки еще. У нас аврал просто невозможный, в 2010 году было меньше погибших», — рассказал он.

При этом им не положены доплаты за работу с коронавирусом в размере 25 тысяч рублей, которую выплачивают младшему медицинскому персоналу в соответствие с постановлением президента Владимира Путина.

«Нам департамент [здравоохранения Москвы] сказал, что у нас безвредная работа, даже в случае с COVID-19. Нам сказали: „Трупы — не дышат“», — добавляет Борисов.

Он рассказал, что санитаров не предупреждают о наличии у погибшего коронавируса, не обеспечивают достаточными средствами защиты и не проводят регулярное тестирование.

Двое сотрудников направили жалобы в департамент здравоохранения на отсутствие выплат, после чего руководство бюро судмедэкспертизы перевело работать на дальние подстанции. «Скорая помощь, неотложка — все по 25 тысяч получили, а мы нет — якобы мы не общаемся с коронавирусом. Хотя в некоторые морги мы приезжаем и там тела вообще в мусорные пакеты упакованы — голова и ноги в пакетах, а середина — скотчем обмотана», — рассказал работающий в бюро Сергей Иванов (имя изменено). 

В пресс-службе департамента здравоохранения «Медиазоне» ответили, что санитарам не положены выплаты, поскольку «транспортировка тел умерших не является формой медицинской помощи, и на нее не распространяются положения [постановления]». Кроме того, «проведенными эпидемиологическими расследованиями не [была] установлена связь заражения с выполнением работ [по транспортировке умерших]».

Согласно постановлению Владимира Путина, за работу с коронавирусом врачам положены доплаты в размере 80 тысяч рублей, персоналу среднего звена — 50 тысяч, младшему — 25 тысяч. Они установлены на период с апреля по июнь включительно.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19