Против московской судьи Арбитражного суда возбудили дело о передаче взятки в 50 тысяч долларов

24/11/2021 - 23:00 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против судьи московского Арбитражного суда Елены Кондрат, подозреваемой в посредничестве при передаче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба СК.

Возбудить уголовное дело против судьи можно только с согласия Высшей квалификационной коллегии судей по запросу председателя СК. Бастрыкин получил такое разрешение от коллегии в июле.

По данным следствия, в сентябре 2020 года Елена Кондрат встретилась в ресторане с коллегой и рассказала ей, что некие люди готовы заплатить 50 тысяч долларов за непривлечение к субсидиарной ответственности компаний и физических лиц, проходящих по одному из арбитражных дел.

Кондрат несколько раз убеждала коллегу по телефону и во время встреч согласиться на сделку и хотела выступить посредницей при передаче денег. Коллега Кондрат обратилась к силовикам, и сделка проходила под их контролем.

По данным портала «Право.ру», Кондрат предала судье Елене Махалкиной деньги за нужное решение по делу о банкротстве «Управления снабжения транспортного строительства». Сама Кондрат утверждала, что дала Махалкиной деньги в долг на покупку квартиры.

Она также заявила, что Махалкина, которая раньше работала у нее секретарем и помощницей, сама попадалась на взятке, после чего якобы согласилась сотрудничать с ФСБ и «сливать судей».

По мнению Кондрат, давление на нее связано с неким делом о банкротстве, «в рамках которого вывели государственные федеральные деньги из России в офшорные юрисдикции».

Судья говорила, что после передачи денег написала заявление об отставке, поскольку ей обещали «проблемы», но затем отозвала его. Вскоре после этого ее сына Николая Кондрата задержали по подозрению в организации убийств.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09