В Москве прошел «Антиолигархический» марш против «закона Ротенберга»

15/11/2014 - 23:28 (по МСК)

Движение «Левый фронт» 15 ноября провело в Москве шествие, посвященной борьбе с олигархией. По оценке корресподента Дождя, в акции приняли участие около 100-200 человек.

Колонна с красными флагами колонна прошла от Самотечной до Суворовской площади.

Организатор сообщил о 200 участниках, один из дежуривших на акции сотрудников полиции рассказал, что, по данным правоохранительных органов, в шествии участвовали примерно 110 человек.

Активисты призвали «не платить за олигархов», имея в виду так называемый «закон Ротенберга», а также поднимать движение профсоюзов. Также звучали призывы освободить политзаключенных, в том числе лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

После акции полиция задержала одного из организаторов мероприятия Алексея Воронцова, сообщает сайт «ОВД Инфо». На активиста составили протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия, так как полиция сочла, что вместо заявленного шествия был проведен митинг.

Законопроект, получивший в СМИ название «закон Ротенберга», позволяет получать компенсации из федерального бюджета тем, чье имущество было отчуждено неправомерными решениями иностранных судов. Законопроект внес в Госдуму депутат от «Единой России» Владимир Поневежский. Госдума одобрила документ в первом чтении 8 октября.

От использования «закона Ротенберга» уже отказался Аркадий Ротенберг. Итальянская полиция арестовала его недвижимое имущество: квартиру на Сардинии, четыре виллы и гостиницу.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29