Суд в Москве приговорил бывшего участника «Правого сектора» к четырем годам колонии

26/02/2020 - 13:54 (по МСК)

Второй западный окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии бывшего участника запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Игоря Пирожка. Его признали виновным в организации и участии в деятельности экстремистской организации, а также в оправдании терроризма. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Москве и области.

Фото: Игорь Пирожок / Facebook

Пирожок был задержан в Москве в апреле 2019 года. По версии следствия, он приехал в Украину в 2014 году под псевдонимом Роман Чирка, вступил в «Правый сектор» и затем создал диверсионный отряд «Хорти» («Борзые») для ведения партизанской войны против России. В январе 2018 года он приехал в Москву, где начал агитировать людей на вступление в «Правый сектор».

Игорь Пирожок — бывший лидер нацистской организации «Легион „Вервольф“». В 1996 году его приговорили к пяти годам лишения свободы. Следствие утверждало, что их группировка учинила погром в Марфо-Марьинской обители и готовила серию терактов, в том числе в спорткомплексе «Олимпийский». Вместе с ним к девяти годам колонии был приговорен Виктор Баранов, которому также инкриминировали убийство их соратника Валерия Старчикова, желавшего выйти из организации.

Также Пирожок был осужден в 1998 году за хранение наркотиков и в 2009 году в Одессе по обвинению в изготовлении порнографии.

После Евромайдана Пирожок вернулся в Украину и вступил в «Правый сектор». Он занял должность политического советника объединения в Бердичевском районе. Пресс-секретарь партии Артем Скоропадский сообщал, что Пирожок был исключен из «Правого сектора» в конце 2014 года из-за связей с бандитизмом и приверженности к нацисткой идеологии. Также о его исключении упоминали некоторые украинские СМИ в 2015 году. СБУ обвинила его в торговле оружием и боеприпасами из зоны АТО. СМИ писали, что его задержали с поличным при попытке продажи двух гранат. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52