Правозащитники заявили, что в Москве перестали делать аборты. Власти это отрицают

22/04/2020 - 23:22 (по МСК)

В Москве на период повышенной готовности в большинстве поликлиник перестали делать аборты по полису ОМС, сообщила Дождю директор правозащитного центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

По словам Ривиной, корреспондентка «Насилию.нет» позвонила в 44 медицинских учреждения, где процедура проводится по ОМС. Только в трех из них ей сказали, что аборт сделать возможно. В клиниках отвечали, что это «плановая операция и ее можно будет сделать позже».

«Подтвержден во всем мире статистикой тот факт, что, когда нет возможности сделать легальный аборт, возрастает смертность и среди женщин, которые их делают неправильным образом, и среди детей», — рассказала директор «Насилию.нет». 

В России аборт без медицинских показаний разрешен до 12-й недели срока, в случае изнасилования — до 22. По оценкам Ривиной, из-за самоизоляции от 100 до 150 тысяч абортов в Москве не будут сделаны (или будут сделаны неправильно). 

В департаменте здравоохранения Москвы отрицают, что аборты делают только в трех из 44 больниц, пишут «Такие дела». Там заявили, что их не делают только в роддоме №8.

В Великобритании власти предоставили женщинам возможность сделать аборт дома после консультации с врачом онлайн или по телефону (мера будет работать только во время карантина; таким образом можно прервать беременность до 10 недель). 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05