14-летний активист «Бессрочного протеста» рассказал об избиении полицейскими в автозаке

04/11/2018 - 21:30 (по МСК)

После «Русского марша» в московском районе Люблино полиция задержала 14-летнего активиста «Бессрочного протеста» Ярослава Васильева. Он рассказал Дождю, что после задержания его посадили в полностью затонированный автозак, отобрали телефон и избили. 

Активиста задержали после согласованной акции. Его посадили в обычный автозак, после чего отвезли в сторону и под конвоем пересадили в другой, который был «полностью затонирован» изнутри. Во время этого Васильев позвонил родителям и сообщил, что его отвезут в ОВД «Арбатское».

«После звонка люди в штатском и сотрудники начали молча вырывать у меня телефон из рук, всячески душить и заламывать кисти рук и сами руки. Один из них в этот момент наносил удары рукой в область затылка», — рассказал активист. Он добавил, что сказал полицейским, что он несовершеннолетний, однако их это не остановило.

Васильев добавил, что человек в штатском, по его предположению, — сотрудник Центра по противодействию экстремизму при МВД. Активист подчеркнул, что не сопротивлялся, а просто не отдавал полицейским телефон, держа его в руке. После того, как телефон у него забрали, полицейские пытались получить к нему доступ, однако этого сделать не удалось.

Телефон, как рассказал активист, вернули уже после приезда в ОВД. Теперь Васильев планирует обратиться в полицию, чтобы написать заявление и снять побои. Протокол об административном правонарушении на него не составили и отпустили. Он связал сегодняшнее задержание с акцией в поддержку политзаключенных, которую активисты «Бессрочного протеста» провели в Москве 22 сентября.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47