У политолога Валерия Соловья прошли обыски, его увезли на допрос в СК

16/02/2022 - 18:52 (по МСК)

В Москве прошли обыски у политолога Валерия Соловья. Об этом сообщила изданию SOTA политик Эльвира Вихарева. Эту информацию подтвердила телеграм-каналу «Осторожно, новости» жена политолога. 

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По данным «Осторожно, новости», обыск у Соловья начался в 7:30, после этого политолога и его сына Павла увезли на допрос. РЕН-ТВ сообщает, что Соловей находится в Следственном комитете.

Жена Соловья Светлана сообщила «Осторожно, новости», что допрос еще продолжается, политолог находится в статусе свидетеля.

В разговоре с Дождем она сообщила, что дала подписку о неразглашении. По словам Светланы, она не знает, с чем связано задержание ее мужа и по какой статье возбуждено уголовное дело. В постановлении, которое показали сотрудники правоохранительных органов, говорилось, что Соловей проходит по делу как свидетель. 

RT пишет без ссылки на источник, что в отношении Соловья возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды с использованием интернета (ч. 2 ст. 282 УК).

По данным издания, следствие считает, что Соловей делал публикации о сотрудниках российских органов власти в анонимном телеграм-канале «Генерал СВР», который администрирует житель Харькова адвокат Виктор Ермолаев. Соловей проводил с ним стримы как с «бывшим генералом Службы внешней разведки Виктором Михайловичем», пишет RT.

По данным канала, у политолога изъяли средства связи, схемы администрирования информационных ресурсов и другие материалы.

Дождь попытался дозвониться до Валерия Соловья, его телефон был недоступен.

Валерий Соловей — доктор исторических наук, бывший сотрудник Института российской истории РАН и бывший преподаватель МГИМО. В июне 2019 года он ушел из МГИМО, заявив, что вуз «по политическим причинам» не хочет с ним больше сотрудничать. В последние годы политолог известен своими прогнозами, многих из которых воспринимаются как конспирологические. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16