В Москве после обыска задержали 19-летнего активиста. РЕН ТВ называл его «координатором» митинга 27 июля

14/10/2019 - 08:52 (по МСК)

К 19-летнему активисту проекта «Декоммунизация» Дэнни Кулиничу пришли с обысками, сообщила в твиттере координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко со ссылкой на его брата.

Обыск прошел за час, после этого активиста отвезли на допрос.

«Медиазона» со ссылкой на Всеволода Кулинича, брата активиста, сообщает, что в обыске участвовали около десяти сотрудников правоохранительных обысков, которые назвали причиной своего прихода «статью о массовых беспорядках». Они изъяли технику.

Baza со ссылкой на источники сообщает, что с обысками пришли еще к троим жителям Москвы — 20-летнему Владимиру Емельянову, 27-летнему Максиму Мартинцеву и 34-летнему Егору Лесных, их подозревают в применении насилия к представителю власти.

Летом на телеканале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором Кулинича называли «организатором массовых беспорядков» в Москве 27 июля — он якобы шел во главе колонны протестующих и указывал им, куда идти, «постоянно сверяясь с сообщениями в телефоне».

В беседе с Дождем Кулинич назвал этот сюжет «наглой, беспрецедентной ложью», а также допустил, что после него к нему «будет приковано внимание» Следственного комитета.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29