В Москве после акции КПРФ десятки протестующих пошли к Кремлю и зданию Госдумы, задержан активист

25/09/2021 - 16:46 (по МСК)

В Москве несколько десятков человек, участвовавших в акции КПРФ на Пушкинской площади, направились к Красной площади и зданию Госдумы. Полиция задержала одного из активистов, передает корреспондент Дождя.

Фото: Василий Полонский / Дождь

Протестующие скандируют «Путин — вор», «ФСБ — позор России» и «Свободу политзаключенным».

К зданию Госдумы подъехали автозаки. Полиция начала оттеснять людей с Красной площади.

Днем 25 сентября сторонники КПРФ собрались на акцию против фальсификаций выборов в Госдуму. Полицейские предупреждали собравшихся о том, что собрание не согласовано, однако никого не задерживали. По подсчетам корреспондента Дождя, в акции приняли участие более 600 человек. Полиция Москвы оценила численность участников мероприятия в 400 человек.

После акции депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что такая же акция запланирована в следующую субботу, 2 октября.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пропустил акцию из-за участия во встрече лидеров парламентских партий с президентом Владимиром Путиным. По словам Рашкина, Зюганов хочет донести позицию коммунистов президенту.

Перед акцией КПРФ были задержаны около 60 человек, рассказал кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Денис Парфенов. Кроме того, 25 сентября суд в Москве арестовал на 10 суток активиста «Левого фронта» Сергея Удальцова за посты об встрече КПРФ.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27