В Москве полицейские выписали штраф бездомному за нарушение режима самоизоляции

17/04/2020 - 18:06 (по МСК)

В Москве сотрудники полиции составили протокол о нарушение режима самоизоляции в отношении мужчины без постоянного места жительства. Об этом он сам рассказал «Таким делам».

По его словам, 13 апреля он шел из магазина через лес у платформы Лианозово к девушке, у которой иногда стирает вещи. На подходе к дому его остановили сотрудники полиции и спросили, куда он направляется. Получив ответ, они сказали, что это нарушение режима самоизоляции, так как мужчина находится дальше, чем 100 метров от дома. 

Бездомный, который представился изданию как Эдуард, пояснил, что у него нет постоянного места жительства, чтобы он мог самоизолироваться, на что ему ответили, что ему надо арендовать жилье. После этого его отвезли в полицейский участок для составления протокола. 

В нем он написал адрес, по которому четыре года назад арендовал комнату. На него составили протокол по части 2 статьи 3.18.1 КоАП Москвы, ему грозит штраф размере четырех тысяч рублей. Письмо о судебном заседании должно прийти по указанному адресу.

Несмотря на то, что в указе Собянина нет запрета отходить от дома дальше, чем на 100 метров, полицейские выписывают протоколы в том числе за это нарушение. В частности, об этом в начале апреля рассказывала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

17 апреля депутат Мосгордумы Кирилл Щитов сообщил, что москвичи, которые идут пешком в аптеку и магазин или выгуливающие собаку, должны иметь при себе паспорт и письменное подтверждение о месте фактического проживания.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47