В Москве подросткам заплатят по 15 тысяч рублей за участие в испытаниях «Спутника»

11/12/2021 - 11:59 (по МСК)

В Москве участникам третьей фазы испытаний вакцины против коронавируса «Спутник М», предназначенного для подростков от 12 до 17 лет, заплатят по 15 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на медучреждения, на базе которых проводятся исследования.

Для получения средств подросток должен получить два компонента вакцины и затем пять раз сдать кровь на антитела к коронавирусу. По словам одной из сотрудниц медучреждения, до исследования не допускают подростков, у которых выявят антитела до вакцинации. Кроме того, перед испытанием подростки должны сдать клинический, биохимический анализ крови, а также ПЦР-тест и мочу.

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы подтвердили изданию, что участникам испытаний «Спутника М» предложат денежную компенсацию в размере 15 тысяч рублей, однако выплату смогут получить только 500 человек. Компенсация рассчитана и на тех добровольцев, которые получат плацебо, отметили в департаменте.

Близкий к Минздраву источник назвал выплату 15 тысяч рублей «компенсацией за неудобства». «Это в том числе компенсация расходов на проезд, так как человек должен дополнительно приезжать для сдачи анализов», — объяснил он.

Третья фаза исследования «Спутника М» проходит в Москве с начала ноября. Ожидается, что в испытаниях примут участие три тысячи подростков.

Исследование проводятся на базе десяти детских поликлиник и двух больниц.

В конце ноября Центр имени Гамалеи сообщил о регистрации вакцины «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Препарат разработан на основе «Спутника V», в нем в пять раз меньше концентрация активного компонента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09