В Москве участника акции за Навального приговорили к двум годам колонии

19/03/2021 - 20:08 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима 36-летнего бизнесмена Тимура Салихова. Об этом в письме проекту «Арестанты 212» сообщил сам Салихов. Его признали виновным в применении насилия к представителю власти на акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Тимур Салихов (справа). Фото: Пресс-служба Пресненского суда

По словам Салихова, приговор был вынесен 16 марта. Пресс-служба московских судов об этом не сообщала. 

По версии следствия Салихов на Страстном бульваре несколько раз ударил росгвардейца по голове и туловищу. Бизнесмен признал вину, его дело рассматривали в особом порядке. Вскоре после задержания он извинился перед силовиком и заявил, что «попал под влияние толпы», а его невеста говорила «Медиазоне», что они не собирались идти на митинг, а Салихов попытался помочь юноше, которого задерживали полицейские.

«Сказать честно, я был в шоке от услышанного, так как у меня на лицо много смягчающих обстоятельств, такие как больная мама, сын на иждивении, чистосердечное признание, раскаяние, помощь следствию (добровольно выдал вещдоки, которые от меня требовали), включал телефон и пароль от него», — написал бизнесмен в письме. Он добавил, что оплатил ущерб пострадавшему силовику, а на судебном заседании шесть человек дали Салихову хорошую характеристику.

Сейчас Салихов находится в СИЗО № 1 Москвы «Матросская тишина». Он написал, что собирается обжаловать приговор: «Видимо хотят, чтобы другим неповадно было, но наказание слишком суровое, я его не заслужил». 

В конце января и начале февраля в Москве и других российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. МВД сообщало, что по их итогам возбуждено 90 уголовных дел. 

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41