В Москве отменили публичные слушания о строительстве магистрали на Ходынском поле. Против нее выступают жители

13/11/2019 - 20:14 (по МСК)

Префектура Северного административного округа Москвы отменила публичные слушания о проекте новой магистральной дороги, которая пройдет мимо Ходынского поля. Об этом сообщается на сайте администрации округа. Жители района Сокол выступают против строительства дороги, они опасаются вырубки парка «Березовая роща».

Слушания должны были пройти 13 ноября, но за несколько часов до начала были отменены. Как отмечается на сайте округа, такое решение принято «в связи с поступлением многочисленных обращений граждан». Кроме того, проект планировки территории в северной части Ходынского поля вернули на дальнейшее рассмотрение в Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы для доработки.

Вынесенный на обсуждение районов Сокол, Аэропорт, Беговой, Хорошевский проект планировки территории разработал институт Генплана Москвы по заказу АО «Торгово-выставочный комплекс Авиапарк». Согласно нему, от улицы Маршала Шапошникова до улицы Зорге пройдет магистраль для подвоза пассажиров к станции МЦК «Зорге», на базе которой создадут транспортно-пересадочный узел. Предполагается, что 3-я Песчаная улица будет расширена с двух до шести полос, улицу Зорге также расширят с двух до четырех полос.

В Москомархитектуре сказали «Коммерсанту», что проект необходим для «улучшения транспортного обслуживания населения», а также для удобства движения болельщиков к стадиону ЦСКА и от него.  

Жителей беспокоит изменение границ парка «Березовая роща» и, соответственно, возможная вырубка деревьев. В мэрии заявляли, что границы парка скорректируют, но деревья вырубать не собираются. В результате реконструкции квартал на 3-й Песчаной улице потеряет прямой доступ к парку, отмечает «Коммерсантъ», а окна домов будут выходит на новую магистраль.

Кроме того, местные жители считают, что грунт в этом районе может не выдержать усиленных нагрузок и перекладки коммуникаций. «Проект полностью меняет все, затрагивает природные территории, объекты культурного наследия. Ликвидируются пешеходные переходы, меняется транспортная сеть», — говорил РБК активист группы «ЗАСОКОЛ» Дмитрий Баранков.

В ТРЦ «Авиапарк» заявляли, что не являются инициатором проекта планировки территории на Ходынском поле. В торгово-развлекательном центре говорили, что обращались к администрации города только о включении в улично-дорожную сеть трех проездов вокруг комплекса — вдоль взлетно-посадочной полосы и между торговым центром и двумя ЖК «Лайнер».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29