В Москве откроют два резервных госпиталя для зараженных коронавирусом

05/10/2020 - 13:53 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии двух резервных госпиталей для больных COVID-19, передает агентство «Москва». Они откроются в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское».

Собянин подчеркнул, что эти госпитали будут оснащены аппаратами для компьютерной томографии и искусственной вентиляции легких, а персонал переведут туда из других городских больниц.

Госпиталем в «Сокольниках» управляет городская клиническая больница им. Иноземцева, его плановая мощность составляет порядка 550 коек. «Крылатским» управляет городская клиническая больница № 67 им. Ворохобова, он вмещает больше 1,3 тысячи коек и 43 койки интенсивной терапии.

Госпитали примут первых пациентов в начале октября, пишет агентство. Вместе с госпиталями откроют обсерватор для COVID-положительных граждан.

До этого под прием больных COVID-19 перепрофилировали несколько помещений: павильон ВДНХ, Экспоцентр на Красной Пресне, торговый центр «Москва» на Каширском шоссе. В мае Собянин сказал, что часть госпиталей демонтируют, а часть зарезервируют на случай второй волны эпидемии.

В России два дня подряд выявляют больше 10 тысяч новых случаев COVID-19, в Москве — больше трех тысяч в сутки. Сергей Собянин порекомендовал пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим, а от работодателей потребовал перевести сотрудников на удаленную работу. По сведениям «Ведомостей», городские власти обсуждают возможность снова ввести пропускной режим и обязательную самоизоляцию.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45