В Москве и области объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября

21/10/2021 - 12:18 (по МСК)

Власти Москвы объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября — будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, стоматологии, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие организации. Такие же меры введены в Московской области.

Фото: Агентство «Москва»

В музеи и театры можно будет попасть по QR-кодам.

Продуктовые магазины и аптеки продолжат работу. Рестораны и кафе будут работать на вынос.

Предоставление госуслуг приостановится — в центрах «Мои документы» и помещениях госорганов.

В школах и детских садах объявят каникулы.

С 8 ноября в Москве вводятся QR-коды для посещения мероприятий численностью более 500 человек. Транспортные карты непривитых людей старше 60 лет заблокируют.

По словам собеседника Дождя, близкого к московскому оперштабу, в московской мэрии решили ввести ограничения с 28 октября по 7 ноября — больше, чем на неделю, как это введено указом Путина, — потому что это более эффективно с точки зрения разрыва цепочек заражения, чем одна неделя.

Москва и область — лидеры по числу новых заболевших ковидом. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в Москве развивается по худшему сценарию. «В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — написал Собянин.

Он добавил, что локдаун «позволит в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания». «Давайте отдохнем немного и поможем сохранить жизни и здоровье многих людей. А затем город сможет вернуться к обычной жизни», — сообщил мэр.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00