В Москве несколько сотен человек пришли на акции за свободу СМИ

04/09/2021 - 17:54 (по МСК)

В Москве несколько сотен человек пришли на акции за свободу СМИ, которые прошли на Чистых прудах и Пушкинской площади. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Обе акции прошли в формате встречи с кандидатами в Госдуму — Сергеем Митрохиным от «Яблока» и Валерием Рашкиным от КПРФ.

Участники акции у памятника Грибоедову на Чистых прудах выступили против признания СМИ и отдельных журналистов «иностранными агентами». Пикетчики держали плакаты за свободу политзаключенных и в поддержку телеканала Дождь.

Дочь бывшего муниципального депутата Юлии Галяминой пришла на Чистые пруды с картонной фигурой матери. Самой Галяминой запрещено посещать массовые мероприятия из-за приговора по «дадинской» статье. Задержаний на акции не было.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Депутат Валерий Рашкин, выступая на Пушкинской площади, заявил, что свобода слова в России «находится в тупике». Он отметил, что журналистов преследуют, объявляют «иноагентами» и закрывают издания за то, что они «говорят правду».

Рашкин также потребовал проведения честных выборов и пригрозил «бушующей улицей» в случае фальсификации голосования. По оценке корреспондента Дождя, на Пушкинскую площадь пришли около 300 человек. 

После выступления Рашкина около памятника Пушкину прошли одиночные пикеты. Участники акции выступили в том числе в поддержку Алексея Навального и белорусской оппозиции. Задержаний не было.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45