В Москве националиста приговорили к шести годам колонии за посты во «ВКонтакте»

29/01/2019 - 16:34 (по МСК)

Люблинский суд Москвы признал националиста Дмитрия Алферова виновным в экстремизме и приговорил его к шести годам и трем месяцам колонии общего режима. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда. Поводом для преследования стали посты осужденного во «ВКонтакте», в которых следствие увидело признаки пропаганды нацистской идеологии.

Алферов признал вину, его дело рассматривали в особом порядке. Его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса), а также в призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК). Суд также оштрафовал его на 150 тысяч рублей. С учетом ранее назначенного приговора за незаконный оборот оружия Алферов получил шесть лет и три месяца колонии.

По версии следствия, с 2009 года по 2015 годы Алферов размещал на своей странице во «ВКонтакте» картинки и видео, «содержащие психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма» и публичной демонстрации нацистской символики.

Алферова вместе с женой Еленой задержали в ноябре 2015 года перед «Русским маршем». Их заподозрили в участии в националистической группировке, которая поддерживала связь с украинским батальоном «Азов» и получала с Украины травматическое и сигнальное оружие, которое переделывали в боевое и перепродавали.

Супругов также обвинили в незаконном обороте оружия, в частности, в покупке нескольких сигнальных пистолетов, которые они переделали под стрельбу боевыми патронами. Алферова также обвиняли в продаже с рук травматического пистолета, приспособленного под стрельбу самодельными патронами. Сначала суд приговорил Алферова и его жену к 12 и трем годам колонии соответственно, однако позднее им сократили  сроки до шести лет и двух лет и 11 месяцев.

После этого Алферова обвинили в экстремизме. Также его обвиняли в убийстве таксиста в 2011 году, но суд его оправдал.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05