В Москве начался «Марш матерей»

15/08/2018 - 19:09 (по МСК)

В центре Москвы проходит «Марш матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия». По оценке корреспондентов Дождя, в шествии принимают участие несколько сотен человек. Акция проходит под сильным дождем.

Шествие началось в 19:00. Демонстранты пройдут от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице.

Акция не согласована с московскими властями. Она началась без происшествий.

Организаторы «Марша матерей» не подавали заявку в мэрию Москвы. Там призвали отменить акцию, а прокуратура направила предупреждение организаторам, среди которых актриса Яна Троянова и журналистка Анна Наринская. 

Участники «Марша матерей» требуют освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик. В изоляторе у них обострились проблемы со здоровьем. К освобождению девушек призывали, в частности, уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов; смягчить меру пресечения Павликовой попросило следствие.

По делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» проходят десять человек. По словам обвиняемых, один из лидеров движения внедрился туда для передачи информации полицейским.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29