В Москве началось шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

19/01/2015 - 19:27 (по МСК)

В Москве в Новопушкинском сквере началось антифашистское шествие памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает в понедельник, 19 января, корреспондент Дождя.

Как сообщает корреспондент Дождя, в Новопушкинском сквере, где проходит шествие, собрались почти 200 человек.

Среди участников марша также были замечены православный активист Дмитрий Энтео и примерно 20 его соратников.

Энтео, как написал в своем твиттере корреспондент «Открытой России» Семен Закружный, через некоторое время после начала шествия задержали.

Многие вышли на акцию с плакатами, на которых написано «Я — Настя Бабурова» и «Я — Стас Маркелов». Некоторые вышли с растяжками, на которых написано «Антифашизм наш».

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года. Когда они шли по узкому тротуару Пречистенки, направляясь к метро после пресс-конференции в Независимом пресс-центре, к ним сзади подошел человек и выстрелил Маркелову в затылок из пистолета с глушителем. Адвокат погиб на месте. Другим выстрелом преступник ранил Бабурову. Она скончалась в тот же день в реанимации Первой городской клинической больницы.

В правоохранительных органах заявили, что убийство совершили бывшие члены Боевой организации русских националистов (БОРН) Никита Тихонов и Евгения Хасис. Мотивом убийства стала месть адвокату за его профессиональную деятельность в судебных процессах с участием членов БОРН.

В 2011 года Тихонова и Хасис признали виновными. Тихонов получил пожизненный срок, Хасис — 18 лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47