В Москве начали строить Юго-Восточную транспортную хорду вокруг ядерного захоронения

11/07/2019 - 21:20 (по МСК)

В Москве начали строить Юго-Восточную транспортную хорду, участок которой пройдет впритык к могильнику Московского завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. Об этом пишет The Village. «Гринпис» считает, что строительство способствует выбросу радионуклидов. 

За разработку плана строительства дороги и моста отвечают Москомархитектура и Институт Генплана Москвы. В Москомархитектуре заявили РБК, что строительство не затронет радиоактивный участок, однако подтвердили, что территория завода попадет в границы стройки. 

Завод разрабатывал технологии производства бериллия, мышьяка, циркония, сурьмы, ванадия, марганца, хрома, ниобия и лития. С 1999 по 2002 годы на площади размером около 165 квадратных метров нашли более 400 очагов загрязнений. Подконтрольная «Росатому» организация «Радон», которая отвечает за территорию, вывезла 425 кубометров отходов. 

По данным The Village, радиационный фон на участке превышает норму в 300 раз. Российское отделение «Гринпис» провело анализ проб почвы недалеко от железнодорожной платформы Москворечье, который подтвердил, что грунт радиоактивен. Там считают, что строительство может привести к подвижкам грунта, обнажению радиоактивных отходов, а также их вымыванию и выветриванию. 

Юго-Восточная транспортная хорда пройдет через десять районов: Перово, Нижегородский, Северное, Центральное и Южное Чертаново, Северное Бутово, Курьяново, Москворечье-Сабурово, Печатники и Текстильщики. Ее протяженность составит 36 километров. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29