В Москве начали сносить конструктивистский квартал «Погодинская»

06/06/2016 - 15:47 (по МСК)

Конструктивистский квартал «Погодинская», который был построен на станции метро «Спортивная» в 1920-х годах, начали сносить. Об этом в понедельник, 6 июня, в фейсбуке сообщает движение «Архнадзор». 

Фото: Дождь

В сообщении «Архнадзора» отмечается, что на месте сноса находится полиция, муниципальные депутаты и представители движения. 

Директор научно-методического центра «Гуманист» Елена Русакова сообщила, что на место сноса приехали депутаты района Хамовники Александра Парушина и Андрей Воронков, которые «подверглись нападению неустановленных лиц». Русакова предположила, что нападавшие — представители охраны подрядчика. 

Кроме того, по ее словам, Парушиной повредили ногу, из-за чего она не может встать. После этого депутата увезли на «скорой помощи». 

На месте снесенного квартала компания «Донстрой» собирается построить элитный жилой комплекс.

Фото: Дождь

Снести квартал планировали еще во времена Юрия Лужкова, когда большей части конструктивистских городков, расположенных в ЦАО, отказали в охранном статусе. Однако в ноябре 2012 года Комиссия по градостроительной деятельности мэрии Москвы приняла единогласное решение о сохранении семи конструктивистских поселков. 

Вновь про снос квартала заговорили в июне 2015 года. А в конце января этого года «Архнадхор» запустил петицию против сноса квартала.  

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34