В Москве на акции в поддержку Надежды Савченко задержали 11 человек

26/01/2015 - 20:06 (по МСК)

Московская полиция задержала 11 человек на Лубянской площади во время несанкционированной акции в поддержку депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко, подозреваемой в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Об этом в понедельник, 26 января, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо».

По данным «ОВД-Инфо», в одном автозаке находятся десять человек, в другом еще один задержанный. Последнего увезли в ОВД «Тверской», остальных, предположительно, в ОВД «Китай-город».

Как сообщает блогер Филипп Киреев, в акции в поддержку Савченко приняли участие около 20-30 гражданских активистов. По его словам, их задерживали сотрудники полиции и центра «Э». Он также отметил, что полицейская машина стояла на месте проведения акции заранее.

Накануне, 25 января, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин по итогам встречи с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявил, что Савченко будет освобождена только в том случае, если суд не установит ее вину.

Спикер Госдумы подчеркнул, что только следствие и суд могут установить ее вину или невиновность.

Ранее Брассер обратилась к Нарышкину с призывом поспособствовать скорейшему освобождению Савченко. По мнению главы ПАСЕ, это может быть сделано в соответствии с Минским протоколом, по гуманитарным или иным основаниям.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко, ранее служившая в добровольческом батальоне «Айдар», была задержана российскими правоохранительными органами по обвинению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По версии следствия, они были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама летчица отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

Власти Украины, опираясь на пункт Минских договоренностей об освобождении всех заложников, настаивают на освобождении нескольких граждан Украины, которые содержатся под стражей в России, в том числе и Савченко. Одиннадцатого декабря 2014 года Верховная Рада приняла документ обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с соответствующим требованием об освобождении.

Пятнадцатого декабря адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитная объявила голодовку.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21