В Москве муниципальные депутаты вышли с пикетами к зданию избиркома. Они требуют пустить кандидатов от оппозиции на выборы

10/07/2019 - 16:43 (по МСК)

К избиркому Москвы вышли с пикетами муниципальные депутаты Илья Азар и Анна Шапошникова. Об этом они написали в фейсбуке. Они требуют зарегистрировать кандидатов от оппозиции в Мосгордуму.  

По словам Азара, у москвичей должен «реальный выбор, влияющий на будущее города, а не обычные российские „выборы“ между административным и несколькими техническими кандидатами». Он добавил, что последним «нарисовали» подписи, необходимые для регистрации на выборах.

Шапошникова отметила, что выступает «за право граждан избирать депутатов» в Мосгордуму и против «наглого объявления реальных подписей фейковыми».

Также в одиночных пикетах приняла участие муниципальный депутат Елена Филина, пишет «Медуза». По данным издания, пикеты продолжатся примерно до 22:00.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. 

Накануне кандидат в Мосгордуму Илья Яшин призвал своих сторонников выходить на одиночные пикеты у здания московского избиркома. Поводом для этого стало то, что у него нашли почти в два раза больше бракованных подписей, чем допустимо. При этом он выразил сомнения в процедуре их проверки и счел, что таким образом его хотят «не пустить на выборы» и обеспечить победу провластного кандидата.

На нарушения при проверке подписей также пожаловалась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34