В Москве муниципального депутата Люсю Штейн задержали на выходе из дома

16/12/2021 - 14:47 (по МСК)

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом задержали участницу Pussy Riot и муниципального депутата Люсю Штейн на выходе из дома. Об этом сообщила Дождю участница Pussy Riot Мария Алехина и написала сама Штейн в твиттере.

«Меня задержали, двое в штатском затолкали в тачку на выходе из дома и куда-то везут. Без понятия, по какому поводу опять», ― сообщила Штейн.

По словам Алехиной, Штейн ехала вставать на учет во ФСИН в соответствии с приговором по санитарному делу, ее вызвал инспектор.

Штейн задержали «на основании рапорта», посадили в обычную машину и повезли в Тверской ОВД, сообщила Алехина. Также у активистки спрашивали о местонахождении Алехиной.

Обновление. Штейн сообщила, что ей вменяют «пропаганду нацистской символики» за пост со скриншотом видео из YouTube в 2018 году с надписью «Люся Штейн депутат фашист» и изображением активистки в фуражке с символикой Третьего рейха. Штейн отметила, что это «чей-то фан-арт и фотошоп».

25 августа Преображенский суд Москвы назначил Люсе Штейн год ограничения свободы по «санитарному делу». Ей запретили выходить из дома по ночам, выезжать за пределы московского региона и менять место жительства без уведомления, а также участвовать в митингах. Дважды в месяц она обязана отмечаться в инспекции.

Следствие обвинило фигурантов «санитарного дела» в том, что из-за их призывов в интернете на январскую акцию в поддержку Алексея Навального пришли люди, которые должны были соблюдать карантин из-за коронавируса, и это создало угрозу «массового заболевания людей».

Фото на превью: Люся Штейн / Twitter

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25