В Москве и Петербурге возбудили еще три дела о применении насилия к силовикам на акции протеста

28/01/2021 - 17:42 (по МСК)

В Москве завели еще два уголовных дела о применении насилия к представителям власти на акции протеста 23 января. Об этом сообщается на сайте управления СК по Москве.

По версии следствия, женщина 1985 года рождения, находясь 23 января возле Пушкинской площади, нанесла сотруднику полиции «несколько ударов в область туловища». На допросе подозреваемая признала вину.

Второй подозреваемый — уроженец Псковской области. Следствие считает, что он «с силой бросил» в сторону сотрудника Росгвардии «специальное ограждение». Оба фигуранта дела задержаны. В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

В Санкт-Петербурге также завели еще оно дело о насилии в отношении полицейского на акции 23 января. Согласно материалам дела, участники митинга «пытались прорвать оцепление» на проезжей части Невского проспекта, в результате чего несколько силовиков получили «телесные повреждения». В рамках расследования проведена серия обысков, по одному из адресов изъято «большое количество» марихуаны. По делу задержан житель Петербурга.

23 января прошли всероссийские акции в поддержку арестованного Алексея Навального. Всего в них приняли участие 250-300 тысяч человек, посчитали штабы Навального. Задержаны более четырех тысяч протестующих. Следствие завидело как минимум 20 уголовных дел, в частности, о применении насилия к силовикам, хулиганстве, перекрытии улиц, умышленном повреждении имущества и нарушении санитарных норм.

Фото на превью: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09