Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Москве и Петербурге пройдут акции солидарности с протестующими против запрета абортов в Польше

28 октября 2020
1 191
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Организация «СоцФем Альтернатива» и «Дочери Сиф» 28 октября проведут одиночные пикеты у зданий посольств Польши в Москве и Санкт-Петербурге в поддержку протестующих против принятого в стране закона о запрете абортов. Об этом организации сообщили в соцсетях.

«Наша организация четко определяет, что аборт — это незыблемое право женщины. Государство обязано соблюдать это право и предоставлять бесплатную и качественную процедуру аборта всем женщинам без исключения», — говорится в заявлении «СоцФем Альтернативы».

22 октября конституционный суд Польши страны признал противоречащим конституции положение законодательства, допускающее аборт при наличии у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Это было причиной 98% легальных абортов в Польше. Фактически теперь в стране запрещена эта процедура. После этого начались многочисленные протесты, 28 октября женщины Польши объявили о забастовке.

Фото на превью: SifDaughters/Twitter

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде