В Москве главврача роддома арестовали по делу о халатности. Других руководителей уволили из-за жалоб пациентов

08/12/2019 - 13:33 (по МСК)

Заведующую филиалом московского роддома №27 Марину Сармосян арестовали по делу о халатности и оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, дело завели по заявлениям четверых пациенток, которым отказали в проведении кесарева сечения, и их дети пострадали при прохождении через родовые пути.

Дело расследует главное следственное управление Следственного комитета. По словам дочери врача Тамары Сармосян, в деле «много противоречий и несостыковок».

6 декабря департамент здравоохранения Москвы сообщил, что руководство роддома, в том числе Сармосян и заведующие отделениями, уволены после проверки «многочисленных» жалоб пациенток.

Одна из них, Татьяна Бенграф, рассказала в фейсбуке, что из-за ряда врачебных ошибок и «агрессивной родовой практики» ее ребенок пострадал при родах, хотя, по ее словам, он был «здоров и доношен». Позднее Бенграф написала, что ее вызвали на беседу в департамент здравоохранения Москвы.

Знакомая Сармосян Алевтина Боброва сказала «МБХ медиа», что роды у Бенграф принимал другой врач и что ее беременность была затянувшейся — ее звали на госпитализацию, но она отказывалась.

Кроме того, Боброва связала увольнение руководства роддома №27 с «рейдерским захватом» — по ее словам, на освободившиеся должности назначили сотрудников роддома №32, который находился в Боткинской больнице, но был закрыт на ремонт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45