В Москве француза арестовали на семь суток из-за участия в митинге 2 февраля

04/02/2021 - 18:19 (по МСК)

Тимирязевский районный суд Москвы арестовал на семь суток гражданина Франции Сириля Даниэлу за участие в акции протеста в Москве 2 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Оксану Маркееву.

Француза признали виновным в участии в несогласованной акции, создавшей помехи транспорту (ч.6.1 ст.20.2). 

Он говорил «Интерфаксу», что оказался в районе протестов случайно. По его словам, он вышел из бара на Пушкинской и пешком дошел до Новокузнецкой, где его задержали. Он объяснил, что часто бывает в России и хорошо говорит по-русски. РИА Новости со ссылкой на AFP писало, что у Даниэла есть российское гражданство, он приехал в Москву на день рождения к бабушке.

2 февраля Симоновский суд Москвы по требованию ФСИН заменил условный срок Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Он проведет в колонии около 2,5 лет. После окончания суда в центре Москвы прошла стихийная акция протеста. По данным «ОВД-Инфо», в день суда над Навальным в Москве задержали более тысячи человек.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29