В Москве больной раком профессор-кардиолог покончил с собой

18/03/2015 - 16:58 (по МСК)

Страдающий онкологическим заболеванием профессор-кардиолог Эдмунд-Михаил Люде выбросился из окна квартиры на седьмом этаже, оставив предсмертную записку. Об этом в среду, 18 марта, сообщает «Интерфакс».

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что в среду около 10:00 у дома №18 на Ленинградском проспекте было обнаружено тело 90-летнего мужчины, который предположительно покончил с собой, выбросившись из окна квартиры на седьмом этаже.

В квартире нашли предсмертную записку, в которой он попросил никого не винить в своей смерти и сообщил, что устал бороться с онкологическим заболеванием.

По данным ТАСС, погиб 86-летний профессор Эдмунд-Михаил Люде, который многие годы работал кардиологом в Научном центре имени Бакулева. В предсмертной записке он обвинил в случившемся медицинских работников, пишет агентство.

Источник в медицинских кругах рассказал ТАСС, что Люде за последние двое суток перед смертью трижды вызывал «скорую помощь».

«Но у врачей "скорой помощи" есть негласное правило, что если человеку уже нельзя помочь, его не госпитализируют. Медики оказали всю необходимую помощь пациенту на дому и рекомендовали дополнительно обратиться в поликлинику к лечащему врачу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, профессор жаловался на сильные боли и не вставал. Источник добавил, что очевидцы сообщили врачам о его самоубийстве в 09:00 18 марта — на пульт «скорой помощи» поступил вызов о том, что человек выбросился из окна.

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что глава ведомства Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранение проверить организацию оказания медицинской помощи погибшему профессору.

«В связи с появлением информации о трагической гибели профессора Эдмунда-Михаила Николаевича Люде министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано такое поручение», — сказал Салагай.

Официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова рассказала «Интерфаксу», что по факту смерти Люде проводится доследственная проверка.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09