Члены московских избиркомов рассказали о массовой регистрации бюджетников на голосование по поправкам по месту работы

22/06/2020 - 16:28 (по МСК)

Людей, работающих в бюджетных учреждениях Москвы, принуждают регистрироваться на надомное голосование по поправкам в Конституцию, сообщили Дождю несколько человек, работающих в территориальных избиркомах. При этом в заявлении они указывают рабочий адрес.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Член ТИК района Печатники от КПРФ Александр Волков рассказал Дождю, что на участок 1569 поступило заявление на 335 человек от компании «АльмакорГруп» (есть в распоряжении редакции). Директор компании попросил организовать голосование рабочих на участке, ближайшем к их месту работы: на улице Полбина, 68. Недалеко от этого места «АльмакорГруп» строит участок Юго-Восточной хорды.

По словам Волкова, глава ТИК не видит в этом возможности нарушений. Однако ему самому кажется сомнительным с точки зрения эпидемиологической безопасности организация голосования 335 человек на участке за один день.

Об аналогичных заявлениях Дождю рассказал член избирательной комиссии с правом решающего голоса из Басманного района Евгений Еникеев. Он прислал скриншоты из базы электронных заявлений на голосование вне помещения УИК в Басманном районе. Адреса, где захотели проголосовать избиратели, совпали с адресами бюджетных учреждений: поликлиниками и районным отделением ЖКХ. При этом заявления подавались массово: с интервалом в одну-две минуты.

Скриншот: Евгений Еникеев

Наблюдательница из Коптево Елена Караваева рассказала, что массовое голосование на работе организуют в кожно-венерологическом диспансере №18: для этого главврач якобы подала заявление об организации отдельной урны и предупредила сотрудников о голосовании в один день.

Другие члены УИК в закрытой группе в фейсбуке рассказывают, что им подают множество заявлений о голосовании по месту нахождения и непосредственно на месте работы. Некоторые работодатели просят сфотографировать открепительный талон, чтобы подтвердить голосование на нужном участке.

Голосование по поправкам в Конституцию в условиях эпидемии коронавируса предусматривает возможность голосования за пределами избирательного участка (например, на дому) без уважительной причины. Для этого нужно подать заявление в УИК и проголосовать с 25 по 30 июня или в день голосования 1 июля. 

Ранее Дождь провел расследование и выяснил, что в Москве на электронное голосование регистрируют пожилых людей без их ведома. Для этого организаторы раздают сим-карты, рассылают базы с персональными данными и обещают заплатить за каждую регистрацию и голос. 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37