В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-центров более 100 тысяч рублей

03/01/2020 - 12:01 (по МСК)

В Москве бездомный мужчина отсудил у фитнес-центра Parislife более 100 тысяч рублей, сообщает издание Legal.Report со ссылкой на решения Тимирязевского и Московского городского судов.

Мужчина подал иски против сети фитнес-центров после того, как дважды купил ее годовые карты с круглосуточным доступом и арендой шкафчика.

Первую карту он купил в декабре 2017 года — в суде он утверждал, что устно договорился с администрацией клуба, и ему предоставили индивидуальные условия: его «занятия» проходили по ночам в пустых залах, где мужчина мог неограниченное время «медитировать» на коврике.

По данным Legal.Report, через полгода администрация клуба ограничила часы посещения с полуночи до семи утра, а потом заблокировала карту из-за нарушения правил посещения, в частности, из-за того, что мужчина спал в грязной одежде в залах для групповых занятий. Также администрация клуба вскрыла его шкафчик, где нашли мусор.

После этого бездомный написал несколько жалоб в районные органы власти — он утверждал, что в его шкафчике были вещи и 20 тысяч рублей, а администрация клуба не согласовывала с ним его вскрытие.

В ноябре 2018 года мужчина купил еще одну карту в другом зале сети и успел посетить его дважды, после чего администрация снова расторгла с ним договор и вскрыла шкафчик.

После этого он подал в суд на компании, управляющие клубами, и попросил признать договоры, которые с ним заключали, мошенническими, вернуть стоимость карт и выплатить компенсацию за моральный вред.

В суде представители сети фитнес-клубов утверждали, что хотят вернуть ему деньги, но у бездомного нет паспорта и банковской карты, поэтому они не могут этого сделать. Представитель Роспотребнадзора в суде поддержала бездомного.

В результате ему присудили по 57,5 тысячи рублей и 53,9 тысячи рублей с каждого клуба и по 15 тысяч рублей компенсации.

Что сделать Помощь бездомным
Спросить у человека, в чем он нуждается, купить еду, лекарства или одежду.
Распечатать памятку бездомного.
Стать волонтером «Ночлежки»
В Москве есть Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Глинки.
Не покупать бездомным алкоголь.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15